6 juin 2018 – Remise des prix du CNRD

Cette année la Fondation de la France libre a donné les sujets pour le Concours National de la Résistance et de la Déportation.

Le 6 juin à la Préfecture des Hauts-de-Seine (Nanterre) la délégation France Libre 92 a pu féliciter les lauréats lors de la remise des prix par le jury du CNRD 2018.


Télécharger les sujets :



Les lauréats dans les communes des Hauts-de-Seine

(télécharger la liste : Procès Verbal du jury 2018)


Catégorie 1 – Lycées – Devoir de 3h

 

  • 1er Prix : Basile GIRAUDET (Lycée Louis Pasteur, Neuilly)
  • 2e prix ex-aequo (avec présentation au jury académique) : Jade ADLER (Lycée Louis Pasteur, Neuilly) –  Juliette DESFORGES (Lycée Louis Pasteur, Neuilly) – Samson GOUREVITCH (Lycée Louis Pasteur, Neuilly) et Chiara KESSOUS (Lycée Louis Pasteur, Neuilly)
  • 3e prix (avec présentation au jury académique) : Marie LE ROLLAND (Lycée Louis Pasteur, Neuilly)
  • 4e prix ex-aequo : Lancelot BRISSET (Lycée Louis Pasteur, Neuilly) – Charles COHEN (Lycée Louis Pasteur, Neuilly) – Chloé GOBOYAN (Lycée Louis Pasteur, Neuilly) et Jenna SEBBANE (Lycée Louis Pasteur, Neuilly)

 


Catégorie 2 – Lycées – Travail collectif

 

1er Prix ex-aequo :

Lycée Galilée (Gennevilliers)

Marina BARBIER-SOHN – Sidony BIN – Florian COTTEREAU – Maureen DRIEU – Clothilde LAPORTE – Louise MO – Tom VANTHUYNE et Tay VO TUAN.

Lycée professionnel Les Côtes de Villebon (Meudon-la-Forêt)

Alane AGUERA – Nouredine BELKACEM – Maryon BETTENCOURT – Naomi FICHER – Nassim HADDADE – Nicolas LEDEM – Mohamed MAHREZ – Luka MAXWELL – Jordan NITHARUM – Jahëlle ORI – Séléna OVITY – Dan RIVERA et Lansana WEBER.


2e Prix (avec présentation au jury académique) :

Lycée privé Montalembert (Courbevoie)

Jeanne CASAMATA – Laurine ESTEVE – Anaelle LAURENT – Maxime LAUTARET et Mia MUNIESA.


3e Prix ex aequo (avec présentation au jury académique) :

Lycée Jean-Pierre Vernant (Sèvres)

Clémence DURAND et Audrey RICHOMME.

Lycée EREA Toulouse-Lautrec (Vaucresson)

Amélie CHASTEL – Aby DEME – Salama DEME – Dylan JARDIN – Lina LIMOUSIN – Ambroise PENE – Inès POGRAJEC – Jérémy TERTIO et Alexane VIDAL.

 


Catégorie 3 – Classes de troisième – Devoir de 2 heures

 

  • 1er Prix (avec présentation au jury académique) : Mathilde GUARESI (Collège Les Bruyères, Courbevoie)
  • 2e Prix (avec présentation au jury académique) : Chloé LE DEVEHAT (Collège Lakanal, Colombes)
  • 3e Prix (avec présentation au jury académique) : Nina MIROVIC (Collège Les Bruyères, Courbevoie)
  • 4e Prix ex-aequo (avec présentation au jury académique) : Robin NGUYEN (Collège Henri Matisse, Issy-lès-Moulineaux) et Oscar PRUVOT (Collège La Bruyère, Courbevoie)

 


Catégorie 4 – Classes de troisième – Travail collectif

 

1er Prix ex-aequo (avec présentation au jury académique) :

Collège Alfred de Vigny (Courbevoie)

Charline AUVILLE – Gabrielle BAUMGARTEN – Corentin FRENAUX – Chloé MONTAGNIER et Louisa UNG.

Collège Michelet (Vanves)

Nawel ABDELJALIL – Hugo BABO – Léo BARSANTI – Max BENITO – Mathéa BERNARD – Alphonse BROUDIC – Cassandre CAISSIER – Yves CLAIREMBAULT – Thomas COLONNA D’ISTRIA – Dalil DERROUICH – Marie-Anne DO – Cômes LE BIHAN – Bich Thi-Camille NGUYEN – Mathis OLIVIER – Maïa PASTICIER – Lucky Noah RAMDOYAL – Elsa RAMIREZ – Kilian SASSE et Maxime THETIOT-SAJOT.


2e Prix ex-aequo (avec présentation au jury académique) :

Collège Les Bouvets (Puteaux)

Jade BOUMGHAR – Astrid BOUSSAC – Anouk BRIOLS – Valentin BUMBUTA – Méline CABOURET – Naïla CAID – Jordan CRISOSTO – Guilherme DA CRUZ – Marc-Antoine DARWICH – Eva DE CASTRO – Fernanda DE SOUSA-PAIVA – Juliette ISZRAELEWICS – Guillaume JOLIVALT – Emily LAVENDER – Manon LAVIELLE – Jenifer MAHFUDH – Hugo MASSERON – Win NEDJARI-DANGER et Yaminn WAHEDI.


3e Prix ex-aequo (avec présentation au jury académique) :

Collège Alfred de Vigny (Courbevoie)

Meriem BELOUASSAA – Heloïse CAZAUDEBAT – Alexandra GLEMET – Hania MILARD et Agathe PERINEAU.

Lycée professionnel Louis Girard (Malakoff)

Ayoub BABELHADJ – Céline BARROS MARQUES – Rayan BOULEKOUANE – Aderson CHARLES – Allan CHERGUI – Aliona CIOLAC – Tom DEMOULIN – Abdoulaye DIANKA – Tayana HAKIM – Jean Christ IRIE – Kevin ISRAEL – Leonardo MAGALHAES DA FONTE – Morad MOUIGNI – Benoît MULLER – Yanisse NASSIH – Lucas ORARD – Victor PETIT – Isaâc RMIINI Youssef SAID MEDJAHED – Jordan VALET et Youba WAGUE.


4e Prix ex-aequo :

Collège Auguste Renoir (Asnière-sur-Seine)

Oussama BACHIKH – Mohammed BARBACH – Kaïs BAZIZ – Nahida BEDARD – Ayoub BERRAMDANE – Mélissa BONUS – Leïla BOUZGAR – Kévin CHIKK – Eden EHIMA – Awa FOFANA – Idris FOFANA – Chaima GUELMANI – Mélanie HEREDIA AGUDELO – Jessica JORGE – Clarisse JOVINAC – Inès LIMANE – Ornella PEREZ – Lucas RIMBAULT – Assia SAID-ALI – Philippe VALLOT – Imalka WEDA MESTRIGE et Mehdi ZAGAR.

Collège privé Saint-Thomas de Villeneuve (Chaville)

Victor BRUNET – Maixent PARPAILLON et Augustin VANLERBERGUE.